Меню
Вторник, 01 января 2019 05:00

На научно-практической конференции выступили 70 докладчиков

Конференция секции 1 "Промышленность, технологии, безопасность жизнедеятельности" была посвящена вопросам новаций в технологиях в областях машиностроения и добычи нефти, безопасности в общественных местах.

На мероприятии было представлено   8 докладов студентов. Особый интерес вызвали обзор актуальных технологий добычи нефти, применение программируемых реле на ПАО "НЕФАЗ". Привлекли внимание электробусы- транспорты будущего, эксплуатация которых, а также применение экологических стандартов на топливо, несомненно улучшат состояние окружающей среды. В связи с участившимися пожарами в торговых центрах актуальны были вопросы, связанные с правилами поведения при возникновении чрезвычайных ситуаций в общественных местах. В результате были сделаны выводы, что наша безопасность зависит в первую очередь от нас самих.

Выступления, прозвучавшие в секции №2 «Промышленность, технологии, безопасность жизнедеятельности», затронули вопросы сварочных технологий и пожарной безопасности.

Об истории развития пожарной охраны в Республике Башкортостан рассказала Ахкямова Элина (ПБ161). Накаряков Руслан (СП151) рассмотрел развитие сварочного производства в городе, республике, отметил, как развивалась специальность «Сварочное производство» в колледже, каких успехов достигли студенты, участвуя в олимпиадах, конкурсах профессионального мастерства и ежегодных чемпионатах «Ворлдскилс».

Не остались в стороне и передовые технологии. Так, Зиянтинов Артем (ПБ171) ознакомил слушателей с инновациями в области обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений, Лудищев Александр (ПБ152) – с технологией тушения пожаров с применением летательных аппаратов - квадракоптеров, Конькова Елена и Иркабаев Юрий (СП151) ознакомили аудиторию с перспективами внедрения роботов в сварочное производство, Пакриев Андрей (СП161)– с технологией выполнения ремонтных работ в условиях космоса, Миндияров Рузиль (ПБ151) – с эксплуатацией пожарных водоисточников в зимнее время.

Студенты Нефтекамского нефтяного колледжа Ахунов Ильнар и Идрисов Ильназ рассказали на английском языке о технологии получения синтетической нефти, перспективах её применения. 

Приглашенные на конференцию студенты специальностей «Сварочное производство» и «Пожарная безопасность» с интересом слушали выступления каждого участника. Много вопросов у них возникло по поводу возможной конкуренции роботов и профессионалов-сварщиков, интересовались высотой возможного подъема геликоптера. Слушателей интересовало, насколько в нашей стране развито производство синтетической нефти и не возникает ли необходимость в замене традиционно добытой нефти на синтетическую.

 Любопытные рассуждения прозвучали у студентов, выступивших в секции 3 с докладами "Эволюция Nissan Skyline", "Электроавтобусы".  Минниханов Зиннур (САР-271) и Замараев Дмитрий (САР-281)  сумели увлечь слушателей и ответить на все дополнительные вопросы. Сабиров Артур (ОПН-271) интересно рассказал  о своей профессии. Руководитель секции Вильданов Фанави Фавзетдинович, завершая работу конференции, поблагодарил научных руководителей за хорошую подготовку студентов. 

В секции «Экология – история, философия, обществознание, психология» Аймакова Акмарал (НМК) поделилась своими соображениями на тему «Философия экологического сознания».

Доклады в секции 6 "Математика, физика, химия, экология"  привлекли демонстрацией опытов, тем, как умело студенты справлялись с лабораторным оборудованием. Так, Фахруллин Салават (ТМ-181) продемонстрировал  принцип работы электромагнитного ускорителя масс.

Особый интерес в секции 7 «История, философия, обществознания, психология» вызвали доклады, имеющие отношение к истории Башкортостана: «История присоединения Башкортостана к России», «Заселение Башкортостана», «История добычи нефти в Республике Башкортостан». Привлек внимание слушателей доклад «Жизнь и обычаи староверов в истории моей семьи» учащейся Гимназии № 1 Красноперовой Полины.

 В секции 8 «Языкознание» слушателей привлекли доклады, в которых были проанализированы конкретные произведения современных русских писателей. С ними выступили студенты Нефтекамского нефтяного колледжа. Интересен и глубок был доклад «Для чего нужна совесть?» студентов НМК Сабирова Андрея (СП-181) и  Абдуловой Елены (ПБ-181). Ребята привели данные социологического опроса, проведенного ими среди студентов колледжа, а также предложили слушателям разгадать кроссворд.  

В секции 9 «Индустрия питания и сервис» студенты анализировали следующие темы: «Шоколад – вред или польза», «Башкирское угощение «Баурсак», «Современные тенденции в кондитерском искусстве», «Фудпейринг как инновационный метод в кулинарии» и другие. После таких «вкусных» докладов аппетит у всех слушателей был разогрет до предела.

Доклады  были  по достоинству оценены слушателями. Докладчикам были вручены дипломы за активное участие в работе конференции. Их работы будут собраны  в  электронный  сборник, который будет выложен на сайте нашего колледжа и доступен для ознакомления всем желающим. 

 

© ГБПОУ Нефтекамский машиностроительный колледж. Республика Башкортостан, 452680 Нефтекамск, ул. Ленина,66.
Тел./факс (34783)5-00-76. E-mail:post@nmt.edu.ru 
Сайт работает на Joomla! — свободное программное обеспечение, распространяемое по лицензии GNU/GPL.
Разработка и сопровождение - CyberSamuray 

Меню

Много шаблонов Joomla на JooMix.org